Статьи

Обзор труб нПВХ

Что такое труба ПВХ, нПВХ?

Трубы для обсадки скважин выпускаются из непластифицированного поливинилхлорида, поэтому их называют ПВХ, или нПВХ. Для обсадных труб при экструзии в гранулированный полимер нПВХ добавляется красящий пигмент синего цвета, поэтому готовая труба имеет характерный синий цвет. (Трубы для других целей окрашиваются в другие цвета, например, для напорных трубопроводов и внутренней канализации – серый, для наружной канализации – коричневый.) На одном торце трубы сформирован раструб с внутренней резьбой, на другом – наружная трапецеидальная резьба.

Изготавливаются трубы согласно стандарта ТУ 2248-001-84300500-2009 “Трубы и корпуса фильтров для скважин из непластифицированного поливинилхлорида с резьбой”, регламентирующего требования к сырью, типоразмер , толщину стенки труб и их маркировку.

Более половины труб нПВХ, применяемых на территории России, были произведены АО “Хемкор”.

Технология изготовления труб с раструбом на одной из сторон - это защита от уменьшения толщины стенки при формировании резьбы. При распространенной технологии нарезания внутренней резьбы на трубе с одинаковым диаметром обеих сторон стенка сильно истончается, что иногда приводит к ее обламыванию при обсадке скважин.

Резьбовое соединение труб ПВХ

Резьбовое соединение труб нПВХ. Резьба трапецеидальная, внутренняя резьба выполнена в расширенной части трубы. Но небольшой процент труб нПВХ производится без раструба, как у труб ПНД.

Плюсы обсадных труб из поливинилхлорида.

  • Долговечность.Эксплуатация труб из нПВХ может продолжаться более 50 лет, они не подвержены механическим и химическим изменениям.
  • Герметичность соединения.Фиксация соединения осуществляется при помощи расклинивания резинового уплотнительного кольца. Герметичность стыка поддерживается на всем протяжении срока эксплуатации без потери его качества.
  • Безопасность.Материал поливинилхлорид при эксплуатации не выделяет токсичных веществ. Он не влияет на органолептические свойства воды, не разлагается бактериями и безопасен при непосредственном контакте для здоровья человека, соответствует всем требованиям к пищевым материалам.
  • Стойкость.Устойчивость к кислой и щелочной среде поливинилхлорида формирует список веществ, разрешенных к перекачке по трубопроводам - среди них азотная и серная кислоты - самые агрессивные жидкости, применяемые в промышленности человеком. Химическая стойкость нПВХ позволяет трубам находиться в агрессивных грунтах продолжительное время без потери функциональности.
  • Прочность.Трубы из нПВХ отличаются повышенной жесткостью – резьбовое соединение выдерживает нагрузку до 3000 кг на разрыв. Трубы с увеличенной толщиной стенки рекомендуются для обсадки скважин до 300-метровой глубины. Географическое применение - вплоть до районов с высокой сейсмичностью. При хранениии в неблагоприятных условиях (солнце, снег, неровная поверхность) трубы не теряют геометрию - у них всегда круглое сечение и ровный профиль.
Производство труб ПВХ

Производственный цех по изготовлению труб нПВХ АО "ХемКор"

Специальная форма уплотнительного кольца полностью компенсирует все возможные тепловые деформации, поэтому срок службы колец сопоставим со сроком службы труб - более 50 лет.

При обсадке скважины трубами нПВХ возможно совмещение труб одного диаметра с разной толщиной стенки - резьба на них абсолютно идентичная. Метод применяется буровиками при больших глубинах скважин - в таких случаях при использовании полиэтиленовых труб осуществляется переход на другой диаметр.  
Поливинилхлорид тяжелее воды, поэтому при обсадке скважины трубу не нужно "давить", участок скважины ниже зеркала воды она проходит под своим весом.

Видео испытаний труб ПЭ и нПВХ на разрыв резьбового соединения


На видео при испытании трубы нПВХ заметно, что резьба при критических нагрузках не разрушается, но при этом начинает деформироваться стенка трубы, она "плывет".

Типоразмеры труб обсадных из нПВХ (для скважин)

Внеш. Диаметр, мм Стенка, мм Растр, мм
90 5,0 96
90 8,0 100
113 5,0 121
113 7,0 125
113 10,0 126
125 5,0 132
125 6,0 135
125 7,5 137
140 6,5 149
140 8,0 152
140 10,0 154
165 7,5 176
165 9,5 180
195 8,5 205
195 11,5 211
195 14,0 213,5
Трубы из нПВХ и ПВХ никогда не производились и не производятся из вторичного сырья, так как это экономически не выгодно.

В статье изпользованы видео- и фотоматериалы, предоставленные компанией "ООО Философия воды"