Статьи

Как защитить себя и получить гарантии

При бурении скважин необходимо обратить внимание на некоторые детали, которые в дальнейшем позволят в полной мере пользоваться гарантийными обязательствами буровой компании:

1. Добропорядочность бурового мастера.

Любимое словосочетание психологов - "человеческий фактор". Если взять среднестатистического человека, то хотя бы раз в жизни он имел и реализовал возможность заработать "слева", минуя структуру, в которой он числится по своей специальности. Не обходит эта возможность и буровиков, и только от убеждений человека, от его добропорядочности зависит, насколько легально будет произведена работа.

Сосед по участку бурит скважину? Так гораздо проще заказать скважину и себе, просто подойдя к буровому мастеру, чем выяснять половину дня, какая буровая компания лучше и смогут ли они приехать именно в этот район. Все решает разговор - ударили по рукам, да еще и со скидкой за "две скважины в одном населенном пункте".

Радость от такой скважины может быть настолько длительной, насколько повезет. Через некоторое время может выясниться, что паспорт на скважину, оказывается - ксерокопия и буровая компания о Вас вообще не слышала. И не хочет исполнять свои гарантийные обязательства, мотивируя это тем, что вашей скважины в базе данных нет, и денег она от Вас за работу не получала. И, оказывается, у Вас должен быть еще и договор, и акт о произведенных работах... Конечно, все бывает. Бывает, что владелец скважины теряет документы. Но на этот случай имеется второй экземпляр, хранящийся в архиве буровой компании. Отпечатанный на принтере, с печатью синего цвета и подписью генерального директора.

Помните, даже если Вы заключаете договор на месте бурения без выезда в офис буровой компании (такая услуга предоставляется), у Вас на руках должны остаться:

  1. Договор на бурение скважины с оригинальным порядковым номером, подписью генерального директора и печатью компании.
  2. Акт выполненных работ и приемки скважины с подписью бурового мастера (при оформлении на месте бурения) или генерального директора (при оформлении в офисе).
  3. Паспорт на скважину с подписью генерального директора и печатью компании.
  4. Приходный кассовый ордер с реальной суммой оплаты, с подписью и печатью.

Если видно, что документы изготовлены с помощью ксерокопии, не прописаны данные, нет наименования компании, если у Вас появились любые сомнения - никогда не оплачивайте работу. По договору у Вас есть срок - трое суток, чтобы произвести оплату. Не пожалейте своего времени, самый лучший вариант в данном случае - заехать в офис компании и убедиться в легальности документов и правильности производимой оплаты.

2. Попытка экономии.

В любом бизнесе бывают акции и скидки на стоимость услуг. Если Вам предлагают бурение со скидкой - почему бы не воспользоваться предложением. А если Вам предлагают скидку при бурении, но с уменьшением реально пробуренных метров в паспорте на скважину? Можно разобрать этот случай по пунктам.

  1. Вы договариваетесь с буровиком, что получив скидку на бурение скважины в Московской области, соглашаетесь с неверными данными в паспорте на скважину.
  2. Буровой мастер отнимает необходимое количество метров от показаний глубины скважины и делит оплату за эти метры между Вами и собой - это и есть скидка.
  3. Вы теряете любую техническую поддержку и гарантию на скважину от буровой компании, так как в условиях гарантии прописано: гарантия не распространяется на дефекты скважины при самостоятельном изменении ее внутреннего устройства. А так, как глубина скважины не совпадает с ее описанием в паспорте, считается, что добуривалась скважина самостоятельно либо с привлечением другой компании.

Экономьте, но только не во вред себе!